г Минск, пр-т Любимова 26, корпус 3 Смотреть все салоны (1)
Пн-пт: 10:00 -19:00 Сб: 10:00-15:00
0 0
г Минск, пр-т Любимова 26, корпус 3 Посмотреть на карте
Пн-пт с 10:00 до 20:00, Сб с 10:00 до 15:00
Вскр выходной
+375 33 677-01-66 МТС
+375 29 182-01-66 A1

Дизайнерское надгробие: памятник по индивидуальному эскизу

30.10.2023

Многообразие форм надгробий каждый год пополняется новыми моделями. И вместе с тем близкие усопших не всегда могут найти вариант по душе. В таких случаях дизайнер мастерской ЦентрГранит создаёт индивидуальный эскиз на основе пожеланий заказчика.
 

Надгробие из гранита: виды и отличительные особенности

Памятники отличаются друг от друга размерами, происхождением используемых материалов, формой и другими характеристиками.
 

Надгробные памятники из гранита: Дымовский, габбро-Диабаз и Мансуровский


По предназначению они бывают:

  • Одиночные;
  • Двойные;
  • Семейные.

Основной материал для производства надгробия – гранит. Хотя иногда на кладбищах можно встретить изделия из мрамора.

Гранит – лучший материал для производства памятников.

Для производства ритуальных изделий в Беларуси используется камень месторождений России (Карелия), Финляндия и Украины. Самые популярные сорта:

  • Габбро-Диабаз, чёрный, Россия (Карелия);
  • Мансуровский, серый, Россия;
  • Дымовский, коричневый, Россия;
  • Балтик Грин, зелёный, Финляндия;
  • Аврора, оранжево-черный, Финляндия;
  • Балморал Ред, красный, Финляндия.

Конечная стоимость зависит в от размеров элементов изделия, материалов, сложности формы.

Одиночные надгробия чаще всего имеют вертикальную ориентацию (высота больше ширины), тогда как двойные – горизонтальную (ширина больше высоты). Семейные изделия также имеют горизонтальную ориентацию.
 

Дизайнерское надгробие – искусство в камне

Рынок памятников любого отдельно взятого государства имеет определённую концепцию и единый стиль. С середины прошлого века до начала двухтысячных годов надгробия имели форму строгих прямоугольников со строгими срезами. Толщина стел (верхняя часть с оформлением) часто превышала 10 см.
 


Усовершенствование технологий производства привело к тому, что в настоящее время памятники имеют большее многообразие форм. Общий размер изделий стал меньше, толщина редко превышает 8 см, а стандартом считается стела толщиной 5 см.

В каталоге ЦентрГранит представлено более 300 моделей памятников различных размеров и форм. Для того, чтобы купить памятник, достаточно выбрать определённую модель.

Иногда заказчик имеет свое представление о том, как будет выглядеть надгробие. В таком случае в работу включается дизайнер для создания индивидуального эскиза. Создание одного эскиза может занять до нескольких часов. Каждое изделие можно изготовить из более чем 10 вариантов гранита. А так как их можно комбинировать, то общее количество вариаций только сочетаний камня составляет больше 20. Поэтому работа с заказчиком по подбору оптимального варианта занимает много времени. При этом цена дизайнерского решения не всегда выше стандартного изделия.
 


На конечный результат влияет также местоположение кладбища. На городских кладбищах действуют общие стандарты, которые не позволяют делать монумент высотой больше 180 см. Установка также требует соблюдений требований регламентирующих документов. Поэтому на городских кладбищах перед реализацией идеи в эскиз нужно учесть ограничения по размерам.

Деревенские кладбища в этом плане дают больше свободы. Так как из-за небольшого количества захоронений никаких ограничений по размерам не существует. Поэтому на деревенское кладбище можно заказать надгробие любых габаритов.

При разработке дизайна индивидуальных надгробий заказчики часто останавливаются на комбинациях нескольких цветов. Чёрный камень Габбро-Диабаз хорошо сочетается со всеми цветами. Также необычные сочетания создают камни Куру Грей (серый) и Аврора (оранжево-чёрный), Дымовский (коричневый) и Мансуровский (серый).
 

Индивидуальный дизайн надгробия: что нужно для разработки?

Разработка индивидуального решения может быть осуществлена на основе фотографии или просто мыслей заказчика. Часто необычные примеры монументов можно встретить на фотографиях в интернете. Особенно, если искать фото с зарубежных кладбищ. Чаще всего заказчики обращаются с фотографиями мемориалов с польских, немецких или итальянских кладбищ.

Второй вариант – дизайн на основе общих представлений заказчика. Достаточно иметь в голове идею. С помощью дизайнера эту идею можно отобразить в программе по визуализации, подобрать размеры и цвета.
 

Перейти в разделы:

Наши работы Все работы
Главная
Главная
Портфолио
Портфолио