г Минск, пр-т Любимова 26, корпус 3 Смотреть все салоны (1)
Пн-пт: 10:00 -19:00 Сб: 10:00-15:00
0 0
г Минск, пр-т Любимова 26, корпус 3 Посмотреть на карте
Пн-пт с 10:00 до 20:00, Сб с 10:00 до 15:00
Вскр выходной
+375 33 677-01-66 МТС
+375 29 182-01-66 A1

Какой гранит лучше для памятника?

03.12.2022

Итак, при выборе памятника уделите должное внимание подбору материала. Традиционно в Беларуси надгробия на могилу изготавливают из природного камня - это надежно, он отлично подходит для нанесения портрета и текстов, легко переносит перепады температур.

В первую очередь это гранит и мрамор. Но не все виды природных пород одинаковы по качеству, по физико-техническим свойствам.

Совет: Выбирайте для изготовления памятника натуральный гранит - это самая прочная порода, из представленных на рынке.

С выбором типа камня мы определились. Почему не мрамор? Мрамор обладает слишком неоднородной текстурой, тяжело поддается обработке и не подходит для художественного оформления. Качественная полировка мрамора, аккуратная резка стоят очень дорого.


Из какого гранита лучше заказать памятник

На нашем рынке  наиболее распространены три вида гранита в зависимости от страны происхождения:

  • Карельский (Республика Карелия, Россия);
  • Украинский;
  • Финский;
  • Китайский.

 

Лучшие сорта для изготовления памятников

 

Что нужно знать про китайский гранит?

Начнем с конца. Китайский гранит появился на белорусском рынке позже сородичей из других стран и успел завоевать относительную популярность. Причина - низкая цена. В Беларусь камень приезжает в виде готовых изделий, поэтому единственной задачей производителей становится художественное оформление изделия. 

Плюсы: мелкозернистая структура, большой выбор готовых форм, легкая резка и обработка.

Однако есть и минусы. Готовые изделия привозятся на поддонах большими партиями, часто встречается откровенный брак. Китайский гранит делится на три категории в зависимости от качества : A, B и C категория.

На белорусском рынке представлены изделия только B и C категорий. Такой товар имеет свойство терять внешние качества через несколько лет ( нередки случаи выгорания  на солнце).
 

Украинский камень - более века в ритуальном деле

Производителям ритуальных товаров хорошо известны украинские месторождения. Он также широко использовался строительстве, облицовке зданий, интерьерах. Широко известны следующие марки:

  • Букинский гранит (черного цвета);
  • Луковецкий (зеленый с крупными вкраплениями);
  • Покостовский (серый);
  • Корнинский (темный с коричневыми вкрапинками);
  • другие виды разных цветов.

 

Плюсы. Главный плюс - невысокая стоимость. Раньше украинские породы пользовался большим спросом, был более дорогим. Однако со временем начали появляться недостатки, которые снизили стоимость камня до уровня конкурентов.

Минусы. Гранит украинских месторождений отличаются крупнозернистой текстурой. Это означает, что вкрапления имеют большой размер. Физико-технические свойства такого гранита ниже, чем у конкурентов. Показатель износостойкости не позволит такой породе простоять столько же, сколько простоит Финский или Карельский гранит.

Главная проблема - высокое содержание примесей железа. Со временем вы можете заметить, что на букинском или другом украинском граните образуются красные пятна - это ржавчина. Да, камень тоже может ржаветь с течением времени после взаимодействия с водой (обыкновенный дождь или снег). Это происходит не сразу и не со всеми породами, но имеет место быть.

На сегодняшний день памятники из украинского гранита стоят столько же, сколько надгробия из карельского и финского гранита. Есть ли смысл покупать менее качественный памятник по цене надежного?
 

Финский гранит для памятников - разнообразие красок и высокое качество

Финский гранит - гарантия качества и привлекательного внешнего вида изделия.
Самые известные сорта: 

  • Аврора - мелкозернистый, коричнево-серая неоднообразная текстура. Отлично сочетается с черным гранитом Габбро. Идеальное сочетание: гранит Аврора и итальянская бронза Caggiati.
  • Балтик Грин (зеленый с черными вкраплениями) - классика ритуального искусства. Несмотря на крупнозернистую скульптуру отличается высокой прочностью. Лучший выбор для заказчика, который ищет памятник зеленых оттенков. Отлично дополняется медальонами из керамогранита, металла и фарфора.
  • Balmoral Red - красно-коричневый крупнозернистый гранит, вкрапления черного цвета. Сочетается с карельским гранитом Габбро и итальянскими декоративными элементами.
  • другие варианты.

Единственный недостаток финского гранита - стоимость памятников из финского гранита немного выше. Но этот недостаток полностью компенсируется необычным внешним видом, прочностью. Такой памятник никогда не потеряется на фоне других работ.
 

Карельский гранит Габбро - лучший гранит для изготовления памятников?

Карельский гранит Габбро-Диабаз прочно занимает место лидера в сфере производства памятников. Это связано как с технико-эксплуатационными качествами, так и с внешними достоинствами. Обо всем по порядку.

Итак, по физико-техническим свойствам карельский гранит далеко впереди китайского и украинского гранита. Он даже опережает финский. Срок износостойкости - более 350 лет. Это означает, что при отсутствии специальных механических воздействий камень не начнет распадаться несколько веков.

Название карельского гранита - Габбро-Диабаз.

Физико-технические свойства:

  1. Пористость - до 2% - препятствует задерживанию влаги и грязи на поверхности изделия;
  2. Поглощение влаги - до 0,7% - позволяет легко переносить любые погодные условия;
  3. Прочность - до 360 МПа - стойкость к механическим повреждениям;
  4. Период эксплуатации - до 500 лет.

Памятники из карельского гранита очень хорошо поддаются полировке, не теряют блеск, не выгорают на солнце. Портреты и текст гравированные на граните Габбро видны очень четко. Темный камень - лучший для нанесения изображений и текста. Хорошо сочетается с другими оттенками гранита.

В итоге, карельский гранит - лучшее предложение по соотношению цена-качество.

 

Подробную консультацию по поводу заказа памятников можно получить по телефонам:

  • +375 33 677-01-66 МТС
  • +375 29 182-01-66 Велком.

Адрес: пр-т Любимова 26 к3.

Наши работы Все работы
Главная
Главная
Портфолио
Портфолио